Коллективные инвестиции

ИнфраКАП является компанией, которая разрабатывает идеи коллективной инвестиционной деятельности, организовывает их реализацию в рамках договоров инвестиционного товарищества совместно с профильными отраслевыми специалистами и осуществляет деятельность по администрированию созданных фондов с привлечением квалифицированных сервисных компаний.

Правовая основа договора инвестиционного товарищества (Далее ДИТ) строится на базе Федерального Закона от 28.11.2011 №335-ФЗ «Об инвестиционном товарищества», в котором указываются объекты инвестирования, распределяются роли между инвесторами, их ответственность, и порядок создания и прекращения договора.

ДИТ является разновидностью договора простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса РФ).

ДИТ в России формировался на основании западной практики. В Европе и Америке использовалась конструкция LLP (limited liability partnership) по которой привлекались денежные средства инвесторов для целей управления профессиональными менеджерами с получением за это вознаграждения.

ДИТ является формой коллективных инвестиций, по которой товарищи-вкладчики передают денежные средства в качестве вклада для целей направления их на совместную инвестиционную деятельность. Совместная инвестиционная деятельность Товарищей осуществляется в следующих формах (включая, но не ограничиваясь):

  • приобретение акций, облигаций, финансовых инструментов срочных сделок, иных ценных бумаг, а также акций (долей, паев) в уставных (складочных) капиталах Портфельных компаний, в том числе путем внесения дополнительного вклада в счет увеличения уставного (складочного) капитала Портфельной компании, оплаты доли в уставном (складочном) капитале Портфельной компании при ее учреждении;
  • предоставление займа Портфельной компании;
  • приобретение иных активов, приобретение которых допускается в соответствии с действующим законодательством.

Кроме товарищей-вкладчиков, в ДИТ существует категория участников, которая управляет привлеченными инвестициями – управляющие товарищи, которые ведут операционную деятельность в рамках ДИТ (организовывают сделки по размещению инвестиций, обслуживают ведение счета, направляют отчеты вкладчикам и в фискальные органы, представляют интересы ДИТ в проинвестированных объектах и перед третьими лицами и т.д.) за что получают соответствующее вознаграждение из размера вкладов.

По общему правилу в ДИТ создается инвестиционный комитет, который рассматривает предложения управляющего товарища и определяет в какие проекты инвестировать и на каких условиях.

Доходность по ДИТ определяется соглашением сторон, которая по общему правилу делится на:

  • пороговую (триггерную) доходность, которую стороны определяют как плановую по внесенным вкладам (направляется вкладчикам при получении прибыли от инвестиционной деятельности);
  • плата за успех. Категория прибыли по инвестициям, которая получается в рамках ДИТ свыше триггерной доходности. По общему правилу распределяется в пропорциях от 70(вкладчики)/30(управляющие товарищи) до 80(вкладчики)/20(управляющие товарищи).

Срок ДИТ не может превышать 15 лет, количество участников – не более 50.

ДИТ оформляется путем заключения договора с обязательным нотариальным удостоверением.

Так как ДИТ относится к гражданско-правовым договорам, то все налоги по полученным доходам в рамках ДИТ оплачиваются непосредственно участниками.

Вкладчики по ДИТ, в отличие от иных форм коллективного участия или участия в хозяйственных обществах (у инвесторов имеются ПИФы или доли в обществах, которые осуществляют инвестиции), остаются в долевой собственности в объектах инвестирования, что гарантирует защиту их интересов.