На заседании по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН выступили представители Российской Федерации

21 и 22 ноября 2017 года в Женеве во Дворце Наций состоялось заседание Рабочей группы по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).
Данная структура является межправительственным органом и была учреждена в 2016 году, для разработки международных стандартов и рекомендаций в области ГЧП. Группа объединяет более 2000 экспертов в области ГЧП из государственных и частных кругов, неправительственных и международных организаций.

В соответствии с программой мероприятия в первый день заседания Рабочей группы обсуждались вопросы, связанные с реализацией национальными структурами в сфере ГЧП концепции «люди в первую очередь» (people-first) в рамках достижения целей устойчивого развития ООН (United Nations Sustainable Development Goals, UN SDG), стандартизации подготовки проектов ГЧП и противодействию коррупции при осуществлении закупок при реализации проектов ГЧП (Zero Tolerance Approach to Corruption in PPP Procurement, ZTC).

Второй день мероприятия был посвящен взаимодействию с КНР по реализации инициативы «Один пояс и один путь» (Belt and Road initiative, BRI). Участие в данной работе приняли представили ряда стран, заинтересованных в развитии данной инициативы. От лица КНР выступили советник Постоянной миссии КНР при ООН в Женеве и других международных организаций в Швейцарии Су Юкун.

Представитель Российской Федерации заместитель Председателя Бюро специалистов по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН Хафиз Салихов, рассказал о реализации проектов РЖД.
Выступление Директора по развитию и взаимодействию с инвесторами ИнфраКАП Степана Смитиенко было посвящено реализации проекта международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» (МТМ ЕЗК), который будет способствовать комплексному развитию сопряжённых территорий России.
Степан Смитиенко отметил, что уже сейчас на рассмотрении находятся проекты не только в области транспортной инфраструктуры, но и в сферах энергетики, тепло- и водоснабжения, социальной инфраструктуры. Таким образом, реализация российского участка МТМ ЕЗК позволит выиграть всем участвующим сторонам, и в первую очередь жителям, что в полной мере согласуется с актуальной концепцией ООН в области проектов ГЧП «люди в первую очередь».

Кроме того, было отмечено, что российская сторона заинтересована в эффективном сотрудничестве с международными финансовыми организациями, такими как ЕБРР, АБИИ, МФК. Выступление представителя компании ИнфраКАП вызвало положительный отклик у организаторов и у участников заседания Рабочей группы.

Другие новости

Проект «Строительство обхода г.о. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» отмечен Европейской экономической комиссией ООН

Инвестиционный автодорожный проект «Строительство обхода г.о.