Правительство Самарской области согласилось с условиями концессионного соглашения по проекту моста через Волгу

Правительство Самарской области согласилось с условиями концессионного соглашения по проекту “Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через р. Волга”, предложенными в порядке частной концессионной инициативы хозяйственным партнёрством “Концессионная компания “Обход Тольятти”” с учётом результатов переговоров в течение мая-августа этого года. В пятницу 23 августа 2019 г. предложение о заключении концессионного по данному проекту размещено на официальном сайте в сети Интернет.
Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу является составной частью международного транспортного маршрута “Европа – Западный Китай”, а также входит в состав магистрального плана развития транспортной инфраструктуры, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации 30 сентября 2018 года за №2101-р. Данным распоряжением ответственным за реализацию проекта определено руководство Самарской области, а в качестве результата реализации проекта предусмотрено увеличение протяженности автомобильных дорог в доверительном управлении ГК “Автодор”. Это первый масштабный региональный инвестиционный проект строительства транспортной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетного финансирования.
Общий объём инвестиций в проект, по предварительным оценкам, составит 120 млрд рублей. Окончательная стоимость строительства будет определена в 2019 году по результатам прохождения проектом Главгосэкспертизы.
Проектом предусмотрено проектирование и строительство мостового перехода через реку Волгу протяжённостью 8,6 километра с учётом подъездных дорог и 88,7 километров автомобильных дорог первой категории.
Общий срок инвестиционного проекта составит 20 лет, в том числе инвестиционная стадия продлится 4 года − строительство должно быть завершено в 2024 году. Эксплуатационная стадия продлится 16 лет, в течение которых дорога будет эксплуатироваться на платной основе.
Подготовка проекта ведется с 2017 года, в настоящее время он находится в высокой степени проработки и готовности к реализации. Компания “ИнфраКАП” с привлечением заинтересованных поставщиков услуг проанализировала проектно-сметную документацию по мостовому переходу, определила задачи перепроектирования для повышения технологической эффективности строительства, а также ведёт изыскания и проектирование двух участков обхода с наибольшим количеством переноса коммуникаций.

Другие новости

Проект «Строительство обхода г.о. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» отмечен Европейской экономической комиссией ООН

Инвестиционный автодорожный проект «Строительство обхода г.о.