Стратегическая сессия Комитета Торгово-промышленной палаты

Президент ИнфраКАП Александр Баженов принял участие в стратегической сессии Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансовым рынкам и кредитным организациям на тему: «Создание корпоративных венчурных фондов»

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Пр-1132 от 14.06.2017 о создании в госкорпорациях специальных подразделений и венчурных фондов, осуществляющих инвестирование в малые инновационные компании, на площадке Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансовым рынкам и кредитным организациям 25 октября 2017 года состоялась стратегическая сессия по теме: «Создание корпоративных венчурных фондов».

Модератором мероприятия выступил председатель Клуба директоров по науке и инновациям, партнер компании ИнфраКАП Андрей Зюзин.

Открыл стратегическую сессию Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза. Также в заседании приняли участие Советник директора по инновационной деятельности и работе с партнерами Госкорпорации «Росатом» Валерий Тропин, генеральный директор АО «Управляющая компания «Сбережения и инвестиции» Наталья Подсосонная, управляющий директор Агентства по технологическому развитию Елена Ихсанова, Генеральный партнер биотехнологического фонда ATEM Capital Антон Гопка.

Президент ООО «ИнфраКАП» Александр Баженов в своем выступлении отметил, что венчурные фонды должны иметь открытую архитектуру. Для реализации этого необходимо создание корпоративных венчурных фондов, предоставляющих возможность для развития частного бизнеса по управлению инновационной деятельностью. Госкорпорации, участвующее в таких фондах, должны оказывать содействие их деятельности, а не выполнять контроль и менеджмент. Также корпоративные венчурные фонды должны иметь гибкую форму, позволяющую сформировать структуру инвестиций в соответствии с инвестиционной декларацией, механизмы взаимодействия по отдельным проектам и направлениям.

В завершение стратегической сессии участники обменялись мнениями по прозвучавшим выступлениям.

Другие новости

Проект «Строительство обхода г.о. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» отмечен Европейской экономической комиссией ООН

Инвестиционный автодорожный проект «Строительство обхода г.о.