Комментарий к сообщению Интерфакс

В связи с сообщением Интерфакса об опасениях Счетной палаты РФ о риске банкротства ООО «ИнфраКАП», являющейся одним из участников компании-концессионера проекта по строительству обхода г.Тольятти и моста через р.Волга (другие участники СПК – ООО «Автодор-Платные дороги» – дочернее общество ГК «Автодор», и АО «ДСК Автобан»),  в связи с убытками от хозяйственной деятельности, понесёнными в 2017-2018 гг., сообщаю следующее.

Компания ООО «ИнфраКАП» ведёт инвестиционную деятельность в отраслях инфраструктуры (автомобильные дороги, здравоохранение, ЖКХ) в форме участия в капитале хозяйственных обществ и предоставления акционерных займов с начала 2017 года за счёт собственных средств. Компания не привлекает средств третьих лиц и не выступает участником хозяйственных договоров с третьими лицами, не являющимися аффилированными по отношению к компании, не является исполнителем государственных или муниципальных контрактов, не несёт задолженности перед бюджетом. Результаты 2017 и 2018 года отражают расходы учредителей на развитие деятельности компании, не покрытые текущими доходами от инвестиционной деятельности. Все обязательства в этой связи компания несёт по отношению к своим учредителям. По результатам 2019 года компания получила прибыль и перекрыла убытки прошлых лет.

Компания ХП «Концессионная компания Обход Тольятти» заключила концессионное соглашение 16 октября 2019 года по результатам конкурентной процедуры, инициированной частной концессионной инициативой. В соответствии с концессионным соглашением т.н. финансовое закрытие (привлечение средств для реализации проекта на условиях заключённого концессионного соглашения) должно состояться 16 апреля 2020 года с учётом предварительного исполнения ряда условий, связанных с завершением проектирования объектов концессионного соглашения и прохождением государственной экспертизы. При этом проектирование осуществляется, в том числе, за счет собственных средств концессионера. Также решаются вопросы согласования подряда на строительство моста с учётом ограниченного количества компаний в Российской Федерации, способных реализовать такой проект, их способности обеспечить  гарантии, предусмотренные концессионным соглашением , влияния возможных вторичных санкций на российские финансовые организации, способные финансировать такие компании.

Счетная палата РФ при оценке риска банкротства компании ООО «ИнфраКАП» использовала ее финансовую отчетность формально, без какого-либо анализа характера деятельности компании или получения пояснений.

Председатель Совета директоров ООО «ИнфраКАП»

А.В. Баженов

Другие новости

Проект «Строительство обхода г.о. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» отмечен Европейской экономической комиссией ООН

Инвестиционный автодорожный проект «Строительство обхода г.о.