Важный результат проекта по развитию генетических технологий, развивающегося при поддержке ИнфраКАП

Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение медицинского изделия российской системе F-Genetics для клинического высокопроизводительного секвенирования и тест-панели «РепроЛайн» для выявления хромосомных аномалий в единичных клетках.

Буквально 14 мая на совещании о развитии генетических технологий в России под председательством В.В. Путина, отмечалось … «сегодня, например, в Российской Федерации в номенклатуре медицинских услуг отсутствует секвенирование, поэтому результаты генетических исследований формально не являются медицинским заключением. Отсутствуют регистрационные удостоверения у многих современных аппаратных комплексов, наборов реактивов».

Регистрация секвенатора F-Genetics как медицинского изделия открывает широкие возможности применения передовых генетических технологий в российском практическом здравоохранении, а также позволит найти реализацию российским исследовательским коллективам, разрабатывающим новые тест-панели, в том числе для диагностики онкологических и наследственных заболеваний.

Проект локализации и регистрации финансировался компанией ИнфраКАП и реализован компанией First Genetics.

ИнфраКАП – российская инвестиционная и консультационная компания, специализирующаяся на деятельности по развитию инфраструктуры. Компания поддерживает российские разработки современных систем для диагностики в здравоохранении на основе высокопроизводительного секвенирования и микрофлюидных технологий.

Компания First Genetics — российский производитель диагностического оборудования и тест-систем на основе высокопроизводительного секвенирования, партнер мирового лидера в этой сфере — компании Thermo Fisher Scientific.

Другие новости

Проект «Строительство обхода г.о. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» отмечен Европейской экономической комиссией ООН

Инвестиционный автодорожный проект «Строительство обхода г.о.